Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Музей заповедник "Владивостокская крепость"

ВЛАДИВОСТОКСКАЯ КРЕПОСТЬ — ЭТО:

• комплекс долговременных оборонительных сооружений, которые были построены в конце XIX — начале XX века во Владивостоке и его окрестностях;

• самая укреплённая и мощная морская фортовая крепость своего времени;

• более 800 фортификационных и инфраструктурных объектов, возведённых в течение почти 40 лет строительства, общей стоимостью 54 миллиона золотых рублей;

• 150 километров линии обороны и 9 845 метров подземных галерей;

• 1 606 орудий, 342 пулемёта и 70 000 винтовок;

• инженеры, строители, артиллеристы, пехотинцы, сапёры, минёры, воздухоплаватели и телеграфисты, которые приехали служить во Владивосток из разных городов Российской империи;

• памятник российской истории и объект фортификационного искусства мирового значения.

Контакты: 

Владивосток, ул. Петра Великого, 6
Корабельная набережная
ост. Лазо
+7 (423) 222-50-77
Ежедневно с 10:00 до 19:00 (касса работает до 18:30)

Сайт: https://fortressvl.ru/vizit-v-muzej/

Инстаграм: https://www.instagram.com/krepostvladivostok/

При предъявлении электронного профсоюзного билета скидка на экскурсии по объектам Владивостокской крепости, проводимые по регулярному расписанию, -50% от стоимости входного билета.

Стоимость билета на пешеходную экскурсию (без трансфера): 200 рублей.
Стоимость билета на автобусную экскурсию (с трансфером): 600 рублей.

Предварительная запись обязательна: +7 (924) 128-40-08!

Лучшие инженеры империи, множество ресурсов, грандиозные планы и огромная ответственность — так начался XX век для Владивостока: в городе строилась крепость. Она должна была стать защитницей тихоокеанских рубежей страны, непреодолимой стеной, о которую разобьётся любая атака на Россию с востока.

Для своего времени Владивостокская крепость была передовым и очень мощным оборонительным сооружением. Она сыграла важную роль в обеспечении безопасности восточных границ сначала Российской империи, а затем и Советского Союза. Крепость предупредила не одно вторжение интервентов, не сделав ни одного боевого выстрела.

В наши дни она утратила своё оборонительное значение, которое сохраняла на протяжении порядка 60 лет, и стала частью культурно-исторического наследия страны.

Более сотни объектов Владивостокской крепости разбросаны по сопкам и побережью полуострова Муравьёва-Амурского и Русского острова. За прошедшие десятилетия суровый морской климат разрушил часть бетонных сооружений, многие объекты пострадали от рук вандалов.

В 2019 году во исполнение поручения Президента Российской Федерации был создан Музей-заповедник «Владивостокская крепость». В Едином государственном реестре юридических лиц учреждение зарегистрировано 18 июня 2019 года.

Основными направлениями работы музея-заповедника являются просветительская, научно-исследовательская и образовательная деятельность. Кроме того, он обеспечивает сохранность включённых в его состав объектов.

Миссия музея-заповедника — изучать и сохранять наследие Владивостокской крепости, а также рассказывать об этом уникальном памятнике истории и архитектуры.

Значительная часть музейной деятельности связана с формированием и изучением коллекций, отражающих историю Владивостокской крепости. Цель долгой и кропотливой работы — собрать во Владивостоке главную коллекцию, связанную с историей крепости: от биографии отдельно взятых людей, их личных вещей, материалов, документов и архивов до государственных актов, постановлений, карт, чертежей и образцов вооружения. Музей-заповедник приглашает всех неравнодушных подключиться к этим поискам и сообщать о таких материалах и артефактах.

Первая экспозиция «Владивосток. Время крепости» открылась в сентябре 2019 года в визит-центре музея-заповедника «Владивостокская крепость» (ул. Петра Великого, 6). Выставочный проект рассказывает об уникальном фортификационном комплексе и людях, причастных к его масштабному строительству.

На сегодняшний день в состав музея-заповедника вошли 30 объектов Владивостокской крепости. Для каждого из принимаемых фортификационных сооружений разрабатываются собственные концептуальные решения, в соответствии с которыми они будут представлены посетителям. Основная задача — восстановить объекты культурного наследия и обеспечить доступ к ним посетителей, сохранив их аутентичность и колорит.

Владивостокская крепость — исторический памятник, поражающий своим масштабом и сложностью инженерной мысли, это целый мир с тысячами судеб, обстоятельств, эпизодов, достойных внимания лучших кинематографистов и писателей. И сегодня книгу этой истории пишет Музей-заповедник «Владивостокская крепость».